Das Promotionskolleg Medizin umfasst alle strukturierten Doktorandenprogramme der Fächergruppe Medizin der Martin-Luther-Universität. Es stellt ein Instrument der Medizinischen Fakultät zur wissenschaftlichen Nachwuchsförderung dar. Unterteilt in zwei Sektionen werden durch HaPKoM sowohl Studierende (Sektion 1) als auch Graduierte (Sektion 2) gefördert. (Ordnung des Promotionskollegs)

Aktuelle Ausschreibungsunterlagen

Der Call für die Beantragung der Promotionsstipendien (10/2023 - 09/2024) kann hier herunter geladen werden.

allgemeine Hinweise

  • Zielgruppe: Studierende (Medizin & Zahnmedizin), die das Studium für mindestens ein Semester unterbrechen
  • Deadline: keine (Anträge und Aufnahme jederzeit möglich)

    Bewerbungsmodalitäten

    • kurze Projektbeschreibung (bitte diese Vorlage verwenden)
    • Lebenslauf
    • Zeugnis der Hochschulreife
    • Zeugnis über den ersten Abschnitt der ärztlichen Prüfung bzw. der Zahnärztlichen Vorprüfung
    • Doktorandenvertrag inklusive Betreuungsvereinbarung
    • Befürwortungsschreiben des Erstbetreuers
    • Erklärung des Doktoranden

    Die Medizinische Fakultät der Martin-Luther-Universität Halle-Wittenberg fördert mit dem Promotionsstipendium jährlich acht Human-/Zahnmedizinstudierende, die im Rahmen einer zwölfmonatigen Freistellung vom Studium unter exzellenter und strukturierter Betreuung eine hochwertige Promotionsarbeit erstellen. Jedes Stipendium setzt sich folgendermaßen zusammen:

    • 850,- € pro Monat (für ein Jahr)
    • 2.000,- € Sachmittel (einmalig)
    • bis zu 500,- € für den Besuch von wissenschaftlichen Fachtagungen (mit aktiver Teilnahme bzw. Beitrag)

    allgemeine Hinweise

    • Zielgruppe: Studierende (Medizin & Zahnmedizin), die das Studium für zwei Semester unterbrechen
    • Deadline: 31.05. jeden Jahres
    • Förderzeitraum: 12 Monate (01.10. bis 30.09. des Folgejahres)
    • Promotionsthema in einem der beiden Forschungsschwerpunkte der Medizinischen Fakultät (Molekulare Medizin der Signaltransduktion bzw. Epidemiologie und Pflegeforschung)

    Bewerbungsmodalitäten

    • kurze Projektbeschreibung (bitte diese Vorlage verwenden)
    • Lebenslauf
    • Zeugnis der Hochschulreife
    • Zeugnis über den ersten Abschnitt der ärztlichen Prüfung bzw. der Zahnärztlichen Vorprüfung
    • Doktorandenvertrag inklusive Betreuungsvereinbarung
    • Befürwortungsschreiben des Erstbetreuers
    • Erklärung des Doktoranden

    Verpflichtender Bestandteil des Bewerbungsverfahrens ist eine persönliche Vorstellung des geplanten Projektes im Rahmen der Auswahlsitzung der Stipendiaten durch die HaPKoM-Steuergruppe. Der Termin der Sitzung wird in den jeweils jährlichen Ausschreibungen benannt. Bitte halten Sie sich diesen Termin dann frei.

    allgemeine Hinweise

    • Zielgruppe: Promovierende Hochschulabsolventinnen und Hochschulabsolventen inkl. der Promotionsstudiengänge der Medizinischen Fakultät
    • Deadline: keine (Anträge und Aufnahme jederzeit möglich)

    Bewerbungsmodalitäten

    • kurze Projektbeschreibung (bitte diese Vorlage verwenden)
    • Lebenslauf
    • Zeugnis der Hochschulreife
    • Zeugnis über den Hochschulabschluss
    • Doktorandenvertrag inklusive Betreuungsvereinbarung
    • Befürwortungsschreiben des Erstbetreuers

    Kontaktdaten

    Telefon:  0345 557 5420
    Fax:  0345 557 5424

    E-Mail: prodekanat.forschung☉medizin.uni-halle.de
    E-Mail: prodekanat.nachwuchsfoerderung☉medizin.uni-halle.de

    Medizinische Fakultät der
    Martin-Luther-Universität Halle-Wittenberg
    Magdeburger Straße 8
    06112 Halle (Saale)

    FAQ

    1. Verbesserung der wissenschaftlichen Ausbildungsqualität von Promovierenden.
    2. Eröffnung eines eigenständigen Weges zur Promotion zusätzlich zu den vorhandenen Formen des Promovierens, wobei sich das Promotionsverfahren selbst nach den bestehenden Promotionsordnungen richtet.
    3. Förderung der interdisziplinären wissenschaftlichen Arbeit.

    Als Mitglied im Halleschen Promotionskolleg profitieren Sie von zahlreichen Vorteilen wie bspw.:

    • einem Verbundcharakter, der Interdisziplinarität und Kontakte zwischen Promovierenden fördert
    • einer strukturierten Betreuung
    • gezielten Veranstaltungen, die Schlüsselkompetenzen des wissenschaftlichen Arbeitens vermitteln (siehe unser jährliches Seminarprogramm)
    • die permanente Möglichkeit, zu unseren Meetings Ergebnisse oder Stand Ihres Projektes zu präsentieren und Feedback des Promotionskollegs einzuholen

    Während der Förderung im HaPKoM und der Freistellung vom Studium ist ein Auslandsaufenthalt grundsätzlich möglich. Für Mitglieder der Sektion 1 - Track B (mit Stipendium) muss die Arbeit i.d.R. über einen Zeitraum von mindestens vier Monaten in der betreuenden Einrichtung der Unimedizin Halle durchgeführt und die Teilnahme an den verpflichtenden begleitenden Veranstaltungen sichergestellt werden.

    Die Steuergruppe führt die Geschäfte des Promotionskollegs Medizin. Sie entscheidet in diesem Rahmen neben den Anträgen für Sektion 1 (Track A + B) und Sektion 2 auch über die Anträge für das Clinician Scientist Programm. Sie setzt sich gemäß § 9 der  Ordnung des Promotionskollegs Medizin der Martin-Luther-Universität Halle-Wittenberg aktuell wie folgt zusammen:

    Funktion Name
    Sprecher*in Prof. Dr. Claudia Grossmann
    Dekan*in Prof. Dr. Heike Kielstein
    Prodekan*in Forschung Prof. Dr. Claudia Wickenhauser
    Studienfachberater*in Prof. Dr. Horstkorte
    Vertreter*in Statusgruppe 1 Prof. Dr. Vordermark
    Vertreter*in Statusgruppe 1 Prof. Dr. Haifa Al-Ali
    Vertreter*in Statusgruppe 1 Prof. Dr. Eva Kantelhardt
    Vertreter*in Promotionsstudiengänge Prof. Dr. Jeremias Hey
    Vertreter*in Forschungsverbünde Prof. Dr. Andreas Simm
    Vertreter*in Statusgruppe 2 PD Dr. Jessica Höll
    Vertreter*in Statusgruppe 2 apl. Prof. Dr. Julia Schumann
    Vertreter*in Promotionsausschuss apl. Prof. Dr. Andreas Wienke
    Gleichstellungsbeauftragte Prof. Dr. Anke Steckelberg
    Mitglied der Doktorandenvertretung Sektion 1 Linus Weilepp
    Mitglied der Doktorandenvertretung Sektion 2 Malte Berthold
    Einrichtung Name Telefon e-mail
    Abteilung für Nuklearmedizin Heinzel, Alexander 3463 alexander.heinzel@uk-halle.de
    Abteilung für Unfall-und Wierderherstellungschirurgie Aurich, Matthias 7071 Matthias.Aurich@uk-halle.de
    AG Versorgungsforschung Jahn, Patrick 2220 patrick.jahn@uk-halle.de
    Bereich Arbeitsmedizin Bergmann, Annekatrin 1932 annekatrin.bergmann@uk-halle.de
    Department für Orthopädie, Unfall- und Wiederherstellungschirurgie Schwesig, Rene 1317 rene.schwesig@uk-halle.de
    Institut für Allgemeinmedizin Unverzagt, Susanne 5337 susanne.unverzagt@uk-halle.de
    Institut für Anatomie und Zellbiologie Navarrete Santos, Anne 1718 a.navarrete–santos@medizin.uni-halle.de
    Institut für Geschichte & Ethik der Medizin Schildmann, Jan 3551 jan.schildmann@medizin.uni-halle.de
    Institut für Gesundheits- und Pflegewissenschaften Meyer, Gabriele 4498 gabriele.meyer@uk-halle.de
    Institut für Humangenetik Hoffmann, Katrin 4292 humangenetik@uk-halle.de
    Institut für Medizinische Epidemiologie, Biometrie und Informatik Mikolajczyk, Rafael 3571 rafael.mikolajczyk@uk-halle.de
    Institut für Medizinische Immunologie Riemann, Dagmar 4443 dagmar.riemann@uk-halle.de
    Institut für Medizinische Mikrobiologie Karrasch, Matthias 2031 matthias.karrasch@uk-halle.de.
    Institut für Medizinische Soziologie Knöchelmann, Anja 1171 anja.knoechelmann@medizin.uni-halle.de
    Institut für Molekulare Medizin Wolf, Tanja 3862 tanja.wolf@uk-halle.de
    Institut für Pathologie Bartel, Frank 4272 frank.bartel@uk-halle.de
    Institut für Pharmakologie und Toxikologie Gergs, Ulrich 4093 ulrich.gergs@medizin.uni-halle.de
    Institut für Physiologische Chemie Posern, Guido 3805 guido.posern@uk-halle.de
    Institut für Rechtsmedizin Weber, Marko 1589 marko.weber@uk-halle.de
    Institut für Rehabilitationsmedizin Weiß, Cornelia 4267 Cornelia.Weiss@uk-halle.de>
    Julius-Bernstein-Institut für Physiologie Quarch, Kerstin 1886 kerstin.quarch@uk-halle.de
    Krukenberg-Krebszentrum Halle Al-Ali, Haifa 7712 kkhalle@uk-halle.de
    Universitätsklinik für Anästhesiologie und Operative Intensivmedizin Schumann, Julia 1776 julia.schumann@uk-halle.de 
    Universitätsklinik und Poliklinik für Altersmedizin Prell, Tino 7105 geriatrie@uk-halle.de
    Universitätsklinik und Poliklinik für Augenheilkunde Heinzelmann, Joana 7044 joana.heinzelmann@uk-halle.de
    Universitätsklinik und Poliklinik für Dermatologie und Venerologie Ille, Katharina 2698 katharina.ille@uk-halle.de
    Universitätsklinik und Poliklinik für Geburtshilfe und Pränatalmedizin Heinrich, Claudia 3250 claudia.heinrich@uk-halle.de
    Universitätsklinik und Poliklinik für Gynäkologie Theiler, manuela 1513 manuela.theiler@uk-halle.de
    Universitätsklinik und Poliklinik für Hals-, Nasen-, Ohrenheilkunde, Kopf- und Halschirurgie Rahne, Torsten 1784 torsten.rahne@uk-halle.de
    Universitätsklinik und Poliklinik für Herzchirurgie Szabó , Gábor   herzchirurgie@uk-halle.de
    Universitätsklinik und Poliklinik für Innere Medizin I Rosendahl, Jonas 2661 jonas.rosendahl@uk-halle.de
    Universitätsklinik und Poliklinik für Innere Medizin II Markau, Silke 2717 silke.markau@uk-halle.de
    Universitätsklinik und Poliklinik für Innere Medizin III Knöpp, Kai 3103 kai.knoepp@uk-halle.de.
    Universitätsklinik und Poliklinik für Innere Medizin IV Zielke , Susanne 2054 susanne.zielke@uk-halle.de
    Universitätsklinik und Poliklinik für Kindertraumatologie und Kinderchirurgie Kaiser, Martin 2240 Martin.Kaiser@uk-halle.de
    Universitätsklinik und Poliklinik für Mund-, Kiefer- und plastische Gesichtschirurgie Scheller, Konstanze 5244 konstanze.scheller@uk-halle.de
    Universitätsklinik und Poliklinik für Neurochirurgie Leisz, Sandra 7014 sandra.leisz@uk-halle.de
    Universitätsklinik und Poliklinik für Neurologie Otto, Markus 2858 Markus.Otto@uk-halle.de
    Universitätsklinik und Poliklinik für Pädiatrie I Höll, Jessica 2388 jessica.hoell@uk-halle.de.
    Universitätsklinik und Poliklinik für Pädiatrie II Haase, Roland 2611 roland.haase@uk-halle.de
    Universitätsklinik und Poliklinik für Psychiatrie, Psychotherapie und Psychosomatik Watzke, Stefan 3542 stefan.watzke@uk-halle.de
    Universitätsklinik und Poliklinik für Radiologie Schob, Stefan 2441 stefan.schob@uk-halle.de
    Universitätsklinik und Poliklinik für Strahlentherapie Vordermark, Dirk 4310 dirk.vordermark@uk-halle.de
    Universitätsklinik und Poliklinik für Urologie Schönburg, Sandra 1482 sandra.schoenburg@uk-halle.de
    Universitätsklinik und Poliklinik für Viszerale, Gefäß- und Endokrine Chirurgie Kleeff, Jörg 2314 joerg.kleeff@uk-halle.de
    Universitätsklinik und Poliklinik für Zahnärztliche Prothetik Schweyen , Ramona 3707 ramona.schweyen@uk-halle.de
    Universitätsklinik und Poliklinik für Zahnerhaltungskunde und Parodontologie Reichert, Stefan 3772 stefan.reichert@uk-halle.de
    Universitätspoliklinik für Kieferorthopädie Fuhrmann, Robert   robert.fuhrmann@medizin.uni-halle.de
    Zentrum für Reproduktionsmedizin und Andrologie Greither, Thomas 5264 thomas.greither@medizin.uni-halle.de

    Die Suche nach abgeschlossenen Promotionen ist über das Open Access und Forschungsdaten-Repositorium der Hochschulbibliotheken in Sachsen-Anhalt möglich (Share_it)

    HaPKoM-Teilnehmer

    Sektion 1 Track A

    • Angermann, Pauline Charlotte (Epidemiologie)
    • Armbrecht, Dilara Kübra (Epidemiologie)
    • Aschauer, Johanna (Neurologie)
    • Grimm, Michelle (Neurologie)
    • Hicksch, Franka (Unfallchirurgie)
    • Horbas, Hannah (Pathologie)
    • Knust, Henriette (Herzchirurgie)
    • Ohmle, Paula (Epidemiologie)
    • Roß, Leonie (Neurochirurgie)
    • Wolff, Natalie (Physiologie)
    • Zöllig, Clara (Pathologie)

    Sektion 1 Track B

    • Glamann, Lennert Jochen (Pathologie)
    • Göhmann, Ragnar (Anatomie)
    • Hofmann, Lea Malin (Epidemiologie)
    • Laube, Sarah (Innere Medizin III)
    • Schütte, Leonard Alexander (Physiologische Chemie)
    • Steinwidder, Marlon (Anatomie)
    • Wagner, Nathalie (Chirurgie)
    • Waurick, Nikolas (Innere Medizin III)

    Sektion 2

     

      Sektion 1 Track A

      • Haak, Antonius (Viszeralchirurgie)

      Sektion 1 Track B

      • Becker, Anna-Louisa (Neurochirurgie)
      • Böttcher, Solveig (Innere Medizin III)
      • Förster, Antonia (Pflegewissenschaft)
      • Gürlach, Simon (Innere Medizin III)
      • Hermann, Eva Susanne Marion (Epidermiologie)
      • Isernhinke, Paul (Innere Medizin I)
      • Philipp, Johannes (Anatomie)
      • Schildhauer, Paola (Neurochirurgie)
      • Schmidt, Paula Henriette (Physiologische Chemie)
      • Weilepp, Linus (Physiologische Chemie)

      Sektion 2

      • Helbig, Elisa

        Sektion 1 Track A

        • Jonas, Hanna (Innere Medizin IV)
        • Krause, Rebekka (Anatomie)
        • Sandig, Sophie (Anatomie)

        Sektion 1 Track B

        • Berthold, Hanna (Innere Medizin I)
        • Brandau, Max (Innere Medizin IV)
        • Halbauer, Elisabeth (Anatomie)
        • Kochinke, Julius (Innere Medizin I)
        • Möller, Katharina (Innere Medizin I)
        • Vieregge, Franziska (Anatomie)
        • Voigtländer, Luise (Innere Medizin I)
        • Weinert, Klara (Physiologische Chemie)

        Sektion 2

        • Ali, Murtaza (Innere Medizin IV)
        • Calvo Sánchez, Jaime (NWG RBP-ncRNA Netzwerke)
        • Daniel, Fiene (Innere Medizin III)
        • El Kassem, Ghanem (NWG Signaltransduktion)
        • Hehl, Laura (Innere Medizin III)
        • Matern, Sebastian (Physiologie)
        • Knobloch-Sperlich, Danny  (Strahlentherapie)
        • Pandey, Manishkumar Omprakash (Physiologische Chemie)
        • Pyko, Jonas (NWG RNA-Biologie)
        • Skorobohatko, Oleksandra (Innere Medizin IV)
        • Wieland, Lisa Marie (Physiologische Chemie)